Home

Konditest in Waging am 19.09.2017

Beim Konditionstest am 19.09.2017 erreichten zwei unserer Schülerinnen tolle Ergebnisse.

Johanna Kittl belegte den 2. Platz vor Mona Aumann.

 IMG 20170917 164948

IMG 20170917 164953

IMG 20170917 165333

Kennenlernwanderung

Wie in jedem Jahr fand auch in diesem Herbst wieder die Kennenlernwanderung der Schüler und Schülerinnen der Jahrgangsstufen 5 bis 8 statt. Dabei erhielten die neuen Mitglieder der PZW-Familie wichtige Informationen über den Ablauf des neuen Schuljahres.

20170921 104557 2 min

Sportlerehrung

Heute fand die Ehrung unserer Sportschüler statt. Als Ehrengäste waren Andi Birnbacher und Andreas Scheck anwesend. 

Ergebnisse Sportschüler min


Hier ein Überblick über die diesjährigen Ergebnisse:

Biathlon

Arsan Florian
Deutscher Meister Biathlon Einzel 12.5km (Jugend), Deutscher Meister Biathlon Staffel (Jugend)

Hartl Lena
2. Platz Gesamtwertung des DSC, Zweifache Bayrische Meisterin

Wurbs Stephan
8. / 14. und 17. Platz Deutschlandpokal

Kanngießer Paul
6./ 4. und 6. Platz Deutschlandpokal

Moser Lisa 
3./ 10. und 8. Platz Deutschlandpokal

Arsan Michael
Zweifacher Bayerischer Meister, Gesamtwertung DSC 4.Platz, LL-Sparkassentournee Gesamtwertung 2. Platz

Eisschnelllauf

Emmer Fabian 
Bayerischer Meister AK 12

Ju-Jutsu

Büscher Sophie
Vizeweltmeisterin, Süddeutsche Meisterin, Deutsche Vizemeisterin, 1. Platz German Open

Plank Johann 
Bayerischer Meister, 9. Platz bei der deutschen Meisterschaft, 5. Platz German Open, Südbayerischer Meister

Nordische Kombination und Skisprung

Schwarz Sebastian
Bayerischer Schülermeister im Spezialsprung und Vizemeister in der Nordischen Kombination, Schanzenrekord in Ruhpolding K40 (45,5m), 6. Platz Bayerische Meisterschaft, Bayerischer Schülermeister im Spezialsprung, Bayrischer Schülervizemeister in der Nordischen Kombination, Gesamtwertung DSC 2. Platz Spezialsprung, 3. Platz Nordische Kombination, Aufnahme in den D/C Kader der Nordischen Kombination

Ski alpin

Hammerschmid Leonie

6. Platz Deutsche Schülermeisterschaft, DSV Schülercup Gesamtwertung 8. Platz, 6. Platz Deutscher Schülercup Finale Riesenslalom

Aumann Mona

13. Platz internationales Kinderrennen Zauchensee (60 Starter aus 13 Nationen)

Fuchs Ferris

3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Slalom Cross der U12 (DSC Finale), Gesamtsieger Ziener Kids Cross U12 Region 5 (Chiemgau/Inngau/Bayerischer Wald), 2 x 1. Platz beim Ziener Kids Cross Rennen (je einmal RS und SL)

Skilanglauf

Pfaffinger Simon
Gesamtsieger Sparkassentournee

Scheck Lena
4./ 6. und 7. Platz Deutschlandpokal

Schulmannschaften

Skilanglauf Jungen IV

Zenz Marinus, Kroiß Tobias, Egger Nikolaus, Arsan Michael, Tradler Luis
Landesfinale 2. Platz

Gehmeier Fabian, Tradler Luis, Mayer Veit
Bezirksfinale 3. Platz

Skilanglauf Mädchen IV

Aigner Julia, Brauneiser Sophia, Grad Pia, Lenger Franziska, Posch Sophie
Bezirksfinale 8. Platz

Ski alpin Jungen IV

Raubinger Quirin, Raubinger Veit, Erhardt Maximilian, Kriechbaum Valentin, Fuchs Ferris, Stark Timo
Bezirksfinale 4. Platz

Ski alpin Mädchen IV

Aumann Mona, Kittl Johanna, Garke Paula
Bezirksfinale 10. Platz